| Limited Edition | Ja |
| Stückzahl | 693 |
| Special-Edition-Hinweis | 630 Einheiten in Verde Citrea/Arancio Dac + 63 exklusive Speciale Clienti nur für Lamborghini-Kunden |
| Lebenszyklus | current |
Video
| Fahrzeugtyp | street |
| Variantentyp | special_edition |
| Zielgruppe | Sammler, Ducati- und Lamborghini-Enthusiasten |
| Motortyp | Desmosedici Stradale V4, 90°, flüssigkeitsgekühlt, Desmodromik, 4 Ventile/Zyl., gegenläufige Kurbelwelle |
| Zylinder | 4 |
| Hubraum | 1.103 ccm |
| Bohrung x Hub | 81 x 53,5 mm |
| Verdichtung | 14,0:1 |
| Leistung | 208 PS |
| Leistung (kW) | 153 kW |
| bei Drehzahl | 13.000 U/min |
| Drehmoment | 123 Nm |
| bei Drehzahl | 9.500 U/min |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung mit Ride-by-Wire |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasnorm | Euro 5+ |
| Getriebe | 6-Gang |
| Endantrieb | Kette |
| Kupplung | Hydraulisch betätigte Mehrscheibenkupplung im Ölbad mit Anti-Hopping |
| Rahmentyp | Aluminium-Frontrahmen |
| Gabel | Öhlins NIX30 USD-Gabel, 43 mm, elektronisch gesteuert (Smart EC 2.0) |
| Gabel-Hersteller | Öhlins |
| Gabel-Durchmesser | 43 mm |
| Federweg vorn | 120 mm |
| Federung vorn (Einstellung) | Elektronisch gesteuert (Öhlins Smart EC 2.0) |
| Federbein | Öhlins TTX36 Zentralfederbein, elektronisch gesteuert (Smart EC 2.0) |
| Federbein-Hersteller | Öhlins |
| Federweg hinten | 130 mm |
| Federung hinten (Einstellung) | Elektronisch gesteuert (Öhlins Smart EC 2.0) |
| Elektronisches Fahrwerk | Ja |
| Fahrwerkstyp (elektr.) | Öhlins Smart EC 2.0 |
| Bremsscheiben vorn | 2 |
| Scheibendurchmesser vorn | 330 mm |
| Bremssattel vorn | Brembo Stylema R Monoblock 4-Kolben radial |
| Scheibendurchmesser hinten | 245 mm |
| Bremssattel hinten | Brembo 1-Kolben schwimmend |
| ABS | Ja |
| ABS-Typ | Bosch Cornering ABS EVO |
| IMU | Ja |
| IMU-Typ | 6-Achsen |
| Sitzhöhe | 845 mm |
| Gewicht (trocken) | 178 kg |
| Tankinhalt | 16 Liter |
| Reifen vorn | 120/70 ZR17 |
| Reifen hinten | 200/60 ZR17 |
| Fahrmodi | Ja |
| Anzahl Fahrmodi | 3 |
| Fahrmodi-Namen | Sport, Road, Wet |
| Eigene Fahrmodi | Ja |
| Traktionskontrolle | Ja |
| TC mit IMU | Ja |
| TC abschaltbar | Ja |
| Wheelie-Kontrolle | Ja |
| Slide-Kontrolle | Ja |
| Launch Control | Ja |
| Motorbremskontrolle | Ja |
| Tempomat | Nein |
| Quickshifter | Serie |
| Quickshifter-Richtung | Up & Down |
| Display | TFT |
| Displaygröße | 5 " |
| Konnektivität | Bluetooth |
| Keyless | Nein |
| Scheinwerfer | LED |
| Tagfahrlicht | Ja |
| Kurvenlicht | Nein |
| Preis Deutschland | 68.000 € |
| Preis pro PS | 327 €/PS |
| Marktstart | 2.024 |
| Farben | Verde Citrea / Arancio Dac (Lamborghini Huracán STO) |
| A2-tauglich | Nein |
Stärken & Schwächen
Stärken
- 208 PS Desmosedici V4, Öhlins Smart EC 2.0, Carbon-Winglets, exklusives Huracán-STO-Design, Brembo Stylema R Monoblock
Schwächen
- Extrem hoher Preis (68.000 €), limitiert auf 693 Exemplare, kein Naßgewicht dokumentiert, sportliche Sitzposition

