| Limited Edition | Ja |
| Stückzahl | 555 |
| Special-Edition-Hinweis | Letzte Edition des Superquadro-Zweizylinders, Drudi Performance Sonderlackierung |
| Lebenszyklus | discontinued |
Video
| Variantentyp | special_edition |
| Zielgruppe | Ducati-Liebhaber, Sammler, Superquadro-Enthusiasten |
| Motortyp | Superquadro V2, 90°, Desmodromik, DOHC, 4 Ventile pro Zylinder |
| Zylinder | 2 |
| Hubraum | 955 ccm |
| Bohrung x Hub | 116 x 45,2 mm |
| Verdichtung | 12,5:1 |
| Leistung | 155 PS |
| Leistung (kW) | 114 kW |
| bei Drehzahl | 10.750 U/min |
| Drehmoment | 104 Nm |
| bei Drehzahl | 9.000 U/min |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung, Ride-by-Wire |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Getriebe | 6-Gang |
| Endantrieb | Kette |
| Kupplung | Ölbadkupplung, Slipper-Kupplung |
| Rahmentyp | Aluminium-Monocoque |
| Gabel | Öhlins NIX USD-Gabel, 43 mm, voll einstellbar |
| Federweg vorn | 120 mm |
| Federung vorn (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federbein | Öhlins TTX36 Federbein, voll einstellbar |
| Federweg hinten | 130 mm |
| Federung hinten (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Elektronisches Fahrwerk | Nein |
| Bremsscheiben vorn | 2 |
| Scheibendurchmesser vorn | 320 mm |
| Bremssattel vorn | Brembo M4.32, 4-Kolben, radial |
| Scheibendurchmesser hinten | 245 mm |
| Bremssattel hinten | Brembo, 2-Kolben |
| ABS | Ja |
| ABS-Typ | Cornering ABS EVO |
| IMU | Ja |
| Sitzhöhe | 840 mm |
| Radstand | 1.436 mm |
| Lenkkopfwinkel | 24 ° |
| Nachlauf | 96 mm |
| Gewicht (trocken) | 176 kg |
| Tankinhalt | 17 Liter |
| Reifen vorn | 120/70 ZR17 |
| Reifen hinten | 180/60 ZR17 |
| Fahrmodi | Ja |
| Fahrmodi-Namen | Race, Sport, Street |
| Traktionskontrolle | Ja |
| Wheelie-Kontrolle | Ja |
| Slide-Kontrolle | Nein |
| Launch Control | Nein |
| Motorbremskontrolle | Ja |
| Tempomat | Nein |
| Quickshifter | Ja |
| Quickshifter-Richtung | Up & Down |
| Display | TFT |
| Displaygröße | 4,3 " |
| Konnektivität | Ducati Connect (Bluetooth) |
| Keyless | Nein |
| Scheinwerfer | LED |
| Tagfahrlicht | Ja |
| Kurvenlicht | Nein |
| Preis Deutschland | 25.990 € |
| Preis pro PS | 168 €/PS |
| Marktstart | Oktober 2024 |
Stärken & Schwächen
Stärken
- Abschluss einer Ära (letztes Superquadro-Modell), 155 PS aus 955-cm³-V2, limitiert auf 555 Stück, exklusive Superquadro Tribute Lackierung von Drudi Performance, Öhlins NIX/TTX-Fahrwerk
Schwächen
- Älteres Motorkonzept (kein IVT), höherer Preis und Wartungskosten gegenüber Nachfolger V2 2025, Sport-Sitzposition

