| Lebenszyklus | new |
Video
| Fahrzeugtyp | street |
| Variantentyp | standard |
| Zielgruppe | Tourenfahrer, Reiseenduro-Fahrer, Aufsteiger von der Mittelklasse |
| Motortyp | 90°-V2 (L-Twin), flüssigkeitsgekühlt, SOHC, 4 Ventile/Zyl., variable Ventilsteuerung (IVT) |
| Zylinder | 2 |
| Hubraum | 890 ccm |
| Bohrung x Hub | 96,0 x 61,5 mm |
| Verdichtung | 13,0:1 |
| Leistung | 115 PS |
| Leistung (kW) | 84,6 kW |
| bei Drehzahl | 10.750 U/min |
| Drehmoment | 92 Nm |
| bei Drehzahl | 8.250 U/min |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung, Ride-by-Wire, 52 mm Drosselklappe |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasnorm | Euro 5+ |
| Getriebe | 6-Gang |
| Endantrieb | Kette |
| Kupplung | Mehrscheiben-Ölbadkupplung, hydraulisch, Anti-Hopping |
| Starter | Elektrostarter |
| Leistungsgewicht | 0,5 PS/kg |
| Rahmentyp | Monocoque-Rahmen aus Aluminium |
| Gabel | USD-Telegabel |
| Gabel-Hersteller | Marzocchi |
| Gabel-Durchmesser | 45 mm |
| Federweg vorn | 170 mm |
| Federung vorn (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe |
| Federbein | Zentralfederbein |
| Federbein-Hersteller | Sachs |
| Federweg hinten | 170 mm |
| Federung hinten (Einstellung) | Vorspannung, Zugstufe |
| Bremsscheiben vorn | 2 |
| Scheibendurchmesser vorn | 320 mm |
| Bremssattel vorn | Brembo 4-Kolben radial |
| Bremsen-Hersteller vorn | Brembo |
| Scheibendurchmesser hinten | 265 mm |
| Bremssattel hinten | 1-Kolben schwimmend |
| ABS | Ja |
| ABS-Typ | Cornering ABS |
| ABS-Hersteller | Bosch |
| IMU | Ja |
| IMU-Typ | 6-Achsen |
| Sitzhöhe | 830 mm |
| Radstand | 1.567 mm |
| Gewicht (fahrfertig) | 219 kg |
| Tankinhalt | 19 Liter |
| Reifen vorn | 120/70 R19 |
| Reifen hinten | 170/60 R17 |
| Fahrmodi | Ja |
| Anzahl Fahrmodi | 5 |
| Fahrmodi-Namen | Sport, Touring, Urban, Enduro, Wet |
| Eigene Fahrmodi | Nein |
| Traktionskontrolle | Ja |
| TC mit IMU | Ja |
| TC abschaltbar | Ja |
| Wheelie-Kontrolle | Ja |
| Motorbremskontrolle | Ja |
| Tempomat | Ja |
| Quickshifter | Serie |
| Quickshifter-Richtung | Up & Down |
| Display | TFT |
| Displaygröße | 5 " |
| Konnektivität | Bluetooth |
| Scheinwerfer | LED |
| Tagfahrlicht | Ja |
| Preis Deutschland | 15.990 € |
| Preis pro PS | 139 €/PS |
| Marktstart | Januar 2025 |
| Farben | Ducati Red, Iceberg White |
| A2-tauglich | Nein |
Stärken & Schwächen
Stärken
- Deutlich leichter als Vorgänger, starker und drehfreudiger V2-Motor, großer Tank (19L), vielseitige Elektronik, 19-Zoll-Vorderrad für Offroad-Tauglichkeit
Schwächen
- Keine semi-aktive Federung (nur bei V2 S), kein Radar-Tempomat, Sitzbank für große Touren etwas hart

