| Lebenszyklus | current |
Video
| Fahrzeugtyp | street |
| Zielgruppe | Sportlich orientierte Tourenfahrer, Performance-Enthusiasten |
| Motortyp | Desmosedici Stradale V4, 90°, flüssigkeitsgekühlt, Desmodromik, 4 Ventile/Zyl. |
| Zylinder | 4 |
| Hubraum | 1.103 ccm |
| Bohrung x Hub | 81 x 53,5 mm |
| Verdichtung | 14,0:1 |
| Leistung | 180 PS |
| Leistung (kW) | 132,4 kW |
| bei Drehzahl | 12.250 U/min |
| Drehmoment | 118 Nm |
| bei Drehzahl | 9.500 U/min |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung mit Ride-by-Wire |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasnorm | Euro 5+ |
| Getriebe | 6-Gang |
| Endantrieb | Kette |
| Kupplung | Hydraulisch betätigte Mehrscheibenkupplung im Ölbad mit Anti-Hopping |
| Leistungsgewicht | 0,8 PS/kg |
| Rahmentyp | Aluminium-Monocoque, Titan-Hilfsrahmen |
| Gabel | Öhlins NIX30 USD-Gabel, 48 mm, elektronisch gesteuert (Smart EC 2.0) |
| Gabel-Hersteller | Öhlins |
| Gabel-Durchmesser | 48 mm |
| Federweg vorn | 170 mm |
| Federbein | Öhlins TTX36 Zentralfederbein, elektronisch gesteuert (Smart EC 2.0) |
| Federbein-Hersteller | Öhlins |
| Federweg hinten | 170 mm |
| Elektronisches Fahrwerk | Ja |
| Fahrwerkstyp (elektr.) | Öhlins Smart EC 2.0 |
| Bremsscheiben vorn | 2 |
| Scheibendurchmesser vorn | 330 mm |
| Bremssattel vorn | Brembo Stylema Monoblock 4-Kolben radial |
| Scheibendurchmesser hinten | 265 mm |
| Bremssattel hinten | Brembo 2-Kolben schwimmend |
| ABS | Ja |
| ABS-Typ | Bosch Cornering ABS |
| IMU | Ja |
| IMU-Typ | 6-Achsen |
| Sitzhöhe | 840 mm |
| Radstand | 1.567 mm |
| Gewicht (fahrfertig) | 231 kg |
| Gewicht (trocken) | 211 kg |
| Tankinhalt | 22 Liter |
| Reifen vorn | 120/70 ZR17 |
| Reifen hinten | 190/55 ZR17 |
| Speichenräder | Nein |
| Fahrmodi | Ja |
| Anzahl Fahrmodi | 4 |
| Fahrmodi-Namen | Race, Sport, Touring, Urban |
| Eigene Fahrmodi | Ja |
| Traktionskontrolle | Ja |
| TC mit IMU | Ja |
| TC abschaltbar | Ja |
| Wheelie-Kontrolle | Ja |
| Slide-Kontrolle | Ja |
| Launch Control | Nein |
| Motorbremskontrolle | Ja |
| Tempomat | Ja |
| Adaptiver Tempomat | Nein |
| Quickshifter | Serie |
| Quickshifter-Richtung | Up & Down |
| Berganfahrhilfe | Nein |
| Frontradar | Nein |
| Heckradar | Nein |
| Toter-Winkel-Assistent | Nein |
| Display | TFT |
| Displaygröße | 6,5 " |
| Konnektivität | Bluetooth, WiFi, Ducati Connect |
| Keyless | Ja |
| Scheinwerfer | LED |
| Tagfahrlicht | Ja |
| Kurvenlicht | Ja |
| Preis Deutschland | 36.490 € |
| Preis pro PS | 203 €/PS |
| Farben | GP Red, Iceberg White |
| A2-tauglich | Nein |
Stärken & Schwächen
Stärken
- 180 PS Panigale-V4-Motor, Öhlins-Fahrwerk serienmäßig, leichteste Multistrada V4 (231 kg), Cornering-ABS, Wheelie-Control, 6 Fahrmodi, Bi-direktionaler Quickshifter
Schwächen
- Sehr hoher Preis, eingeschränkter Langstrecken-Komfort, kein Beifahrer-Komfort optimiert, hoher Kraftstoffverbrauch

