| Lebenszyklus | current |
Video
| Fahrzeugtyp | dual_sport |
| Zielgruppe | Komfortorientierte Langstrecken-Tourenfahrer |
| Motortyp | V4 Granturismo, 90°, flüssigkeitsgekühlt, Desmodromik, 4 Ventile/Zyl., gegenläufige Kurbelwelle |
| Zylinder | 4 |
| Hubraum | 1.158 ccm |
| Bohrung x Hub | 83 x 53,5 mm |
| Verdichtung | 14,0:1 |
| Leistung | 170 PS |
| Leistung (kW) | 125 kW |
| bei Drehzahl | 10.500 U/min |
| Drehmoment | 125 Nm |
| bei Drehzahl | 8.750 U/min |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung mit Ride-by-Wire |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasnorm | Euro 5+ |
| Getriebe | 6-Gang |
| Endantrieb | Kette |
| Kupplung | Hydraulisch betätigte Mehrscheibenkupplung im Ölbad mit Anti-Hopping |
| Leistungsgewicht | 0,7 PS/kg |
| Rahmentyp | Aluminium-Monocoque |
| Gabel | Marzocchi USD-Gabel, 50 mm, elektronisch gesteuert (Skyhook EVO) |
| Gabel-Hersteller | Marzocchi |
| Gabel-Durchmesser | 50 mm |
| Federweg vorn | 170 mm |
| Federbein | Sachs Zentralfederbein, elektronisch gesteuert (Skyhook EVO) |
| Federbein-Hersteller | Sachs |
| Federweg hinten | 170 mm |
| Elektronisches Fahrwerk | Ja |
| Fahrwerkstyp (elektr.) | Ducati Skyhook Suspension EVO mit Auto-Levelling |
| Bremsscheiben vorn | 2 |
| Scheibendurchmesser vorn | 330 mm |
| Bremssattel vorn | Brembo Stylema Monoblock 4-Kolben radial |
| Scheibendurchmesser hinten | 265 mm |
| Bremssattel hinten | Brembo 2-Kolben schwimmend |
| ABS | Ja |
| ABS-Typ | Bosch Cornering ABS |
| ABS abschaltbar | Offroad-Modus |
| IMU | Ja |
| IMU-Typ | 6-Achsen |
| Sitzhöhe | 840 mm |
| Sitzhöhe (niedrig) | 820 mm |
| Radstand | 1.567 mm |
| Gewicht (fahrfertig) | 252 kg |
| Tankinhalt | 22 Liter |
| Reifen vorn | 120/70 R19 |
| Reifen hinten | 170/60 R17 |
| Speichenräder | Nein |
| Fahrmodi | Ja |
| Anzahl Fahrmodi | 4 |
| Fahrmodi-Namen | Sport, Touring, Urban, Enduro |
| Eigene Fahrmodi | Ja |
| Traktionskontrolle | Ja |
| TC mit IMU | Ja |
| TC abschaltbar | Ja |
| Wheelie-Kontrolle | Ja |
| Slide-Kontrolle | Nein |
| Launch Control | Nein |
| Motorbremskontrolle | Ja |
| Tempomat | Ja |
| Adaptiver Tempomat | Ja |
| Quickshifter | Serie |
| Quickshifter-Richtung | Up & Down |
| Berganfahrhilfe | Ja |
| Frontradar | Ja |
| Heckradar | Ja |
| Toter-Winkel-Assistent | Ja |
| Display | TFT |
| Displaygröße | 6,5 " |
| Konnektivität | Bluetooth, WiFi, Ducati Connect |
| Keyless | Ja |
| Scheinwerfer | LED |
| Tagfahrlicht | Ja |
| Kurvenlicht | Ja |
| Preis Deutschland | 26.990 € |
| Preis pro PS | 159 €/PS |
| Farben | Sandstone Grey / Dark Stealth |
| A2-tauglich | Nein |
Stärken & Schwächen
Stärken
- Komplettausstattung ab Werk, Radar-Tempomat, Topkoffer serienmäßig, Heizgriffe, semi-aktives Öhlins-Fahrwerk, optimaler Reisekomfort für Langstrecke
Schwächen
- Hohes Leergewicht (252 kg), teuerste Multistrada-Variante, eingeschränkte Agilität durch Touring-Ausrüstung

