| Lebenszyklus | current |
Video
| Fahrzeugtyp | dual_sport |
| Variantentyp | rally |
| Zielgruppe | Rally-Enthusiasten und Hardcore-Offroader mit Erfahrung, die maximale Offroad-Performance in einem straßenzugelassenen Motorrad suchen |
| Motortyp | L-Twin, 90°, Testastretta 11°, flüssigkeitsgekühlt, Desmodromik, 4 Ventile/Zyl. |
| Zylinder | 2 |
| Hubraum | 937 ccm |
| Bohrung x Hub | 94 x 67,5 mm |
| Verdichtung | 13,3:1 |
| Leistung | 110 PS |
| Leistung (kW) | 80,9 kW |
| bei Drehzahl | 9.250 U/min |
| Drehmoment | 92 Nm |
| bei Drehzahl | 6.500 U/min |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung mit Ride-by-Wire |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasnorm | Euro 5+ |
| Getriebe | 6-Gang |
| Endantrieb | Kette |
| Kupplung | Mehrscheiben-Ölbadkupplung mit Anti-Hopping |
| Rahmentyp | Stahl-Gitterrohrrahmen |
| Gabel | KYB USD-Gabel, 48 mm, Closed-Cartridge, voll einstellbar |
| Gabel-Hersteller | KYB |
| Gabel-Durchmesser | 48 mm |
| Federweg vorn | 250 mm |
| Federung vorn (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federbein | KYB Federbein, 46 mm Kolben, voll einstellbar (High/Low Speed Druckstufe) |
| Federbein-Hersteller | KYB |
| Federweg hinten | 240 mm |
| Federung hinten (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe (High/Low Speed) einstellbar |
| Elektronisches Fahrwerk | Nein |
| Bremsscheiben vorn | 2 |
| Scheibendurchmesser vorn | 320 mm |
| Bremssattel vorn | Brembo M50 Monoblock 4-Kolben radial |
| Scheibendurchmesser hinten | 265 mm |
| Bremssattel hinten | Brembo 1-Kolben schwimmend |
| ABS | Ja |
| ABS-Typ | Bosch Cornering ABS |
| ABS abschaltbar | Offroad-Modus |
| IMU | Ja |
| Sitzhöhe | 910 mm |
| Radstand | 1.608 mm |
| Gewicht (trocken) | 202 kg |
| Tankinhalt | 21 Liter |
| Bodenfreiheit | 265 mm |
| Reifen vorn | 90/90 R21 |
| Reifen hinten | 150/70 R18 |
| Speichenräder | Ja |
| Fahrmodi | Ja |
| Fahrmodi-Namen | Sport, Touring, Urban, Wet, Enduro, Rally |
| Traktionskontrolle | Ja |
| TC abschaltbar | Ja |
| Wheelie-Kontrolle | Ja |
| Motorbremskontrolle | Ja |
| Tempomat | Ja |
| Quickshifter | Serie |
| Quickshifter-Richtung | Up & Down |
| Display | TFT |
| Displaygröße | 5 " |
| Konnektivität | Bluetooth |
| Keyless | Nein |
| Scheinwerfer | LED |
| Tagfahrlicht | Ja |
| Preis Deutschland | 21.990 € |
| Preis pro PS | 200 €/PS |
| Marktstart | Frühjahr 2024 |
| Farben | Rally (Rot/Schwarz) |
| A2-tauglich | Nein |
Stärken & Schwächen
Stärken
- 250/240 mm KYB Closed-Cartridge-Federweg, Brembo M50-Bremsen, 21-Liter-Tank, Stahl-Gitterrohrrahmen, 265 mm Bodenfreiheit, Rally-Fahrmodus, Quickshifter serienmäßig
Schwächen
- Sehr hohe Sitzhöhe (910 mm), hoher Preis (21.990 €), kein semi-aktives Fahrwerk, sportlich-hartes Setup nicht für Einsteiger geeignet

