| Lebenszyklus | new |
Video
| Fahrzeugtyp | dual_sport |
| Zielgruppe | Abenteuerfahrer und Reiseenduro-Fahrer mit Offroad-Ambitionen, die echte Geländegängigkeit im Alltag suchen |
| Motortyp | V2, 90° L-Twin, flüssigkeitsgekühlt, IVT |
| Zylinder | 2 |
| Hubraum | 890 ccm |
| Bohrung x Hub | 96 x 61,5 mm |
| Verdichtung | 13,1:1 |
| Leistung | 110 PS |
| Leistung (kW) | 80,9 kW |
| bei Drehzahl | 9.000 U/min |
| Drehmoment | 92 Nm |
| bei Drehzahl | 7.000 U/min |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung mit Ride-by-Wire |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasnorm | Euro 5+ |
| Getriebe | 6-Gang |
| Endantrieb | Kette |
| Kupplung | Mehrscheiben-Ölbadkupplung mit Anti-Hopping |
| Leistungsgewicht | 0,5 PS/kg |
| Rahmentyp | Aluminium-Monocoque, Motor als tragendes Element |
| Gabel | KYB USD-Gabel, 46 mm, voll einstellbar |
| Gabel-Hersteller | KYB |
| Gabel-Durchmesser | 46 mm |
| Federweg vorn | 230 mm |
| Federung vorn (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federbein | KYB Zentralfederbein, voll einstellbar, Fernvorspannung |
| Federbein-Hersteller | KYB |
| Federweg hinten | 220 mm |
| Federung hinten (Einstellung) | Vorspannung, Fernvorspannung einstellbar |
| Elektronisches Fahrwerk | Nein |
| Bremsscheiben vorn | 2 |
| Scheibendurchmesser vorn | 305 mm |
| Bremssattel vorn | Brembo M4.32 Monoblock 4-Kolben radial |
| Scheibendurchmesser hinten | 265 mm |
| Bremssattel hinten | Brembo 1-Kolben schwimmend |
| ABS | Ja |
| ABS-Typ | Bosch Cornering ABS |
| ABS abschaltbar | Offroad-Modus |
| IMU | Ja |
| Sitzhöhe | 875 mm |
| Gewicht (fahrfertig) | 209 kg |
| Tankinhalt | 18 Liter |
| Bodenfreiheit | 250 mm |
| Reifen vorn | 90/90 R21 |
| Reifen hinten | 150/70 R18 |
| Speichenräder | Ja |
| Fahrmodi | Ja |
| Fahrmodi-Namen | Sport, Touring, Urban, Enduro, Rally, Wet |
| Traktionskontrolle | Ja |
| TC abschaltbar | Ja |
| Wheelie-Kontrolle | Ja |
| Slide-Kontrolle | Nein |
| Launch Control | Nein |
| Motorbremskontrolle | Ja |
| Tempomat | Ja |
| Quickshifter | Serie |
| Quickshifter-Richtung | Up & Down |
| Display | TFT |
| Displaygröße | 5 " |
| Konnektivität | Bluetooth, Turn-by-Turn Navigation |
| Keyless | Nein |
| Scheinwerfer | LED |
| Tagfahrlicht | Ja |
| Kurvenlicht | Nein |
| Preis Deutschland | 16.490 € |
| Preis pro PS | 150 €/PS |
| Marktstart | Frühjahr 2026 |
| Farben | Matte Star White Silk |
| A2-tauglich | Nein |
Stärken & Schwächen
Stärken
- Neuer IVT-V2-Motor, 230/220 mm Federweg, 21/18-Zoll-Tubeless-Speichenräder, 209 kg Fahrfertiggewicht, 18-Liter-Tank, 250 mm Bodenfreiheit, 6 Fahrmodi inkl. Rally, Cruise Control serienmäßig
Schwächen
- Sitzhöhe 875 mm, kein semi-aktives Fahrwerk, Navigation nur via App (Turn-by-Turn Bluetooth)

