| Lebenszyklus | current |
Video
| Fahrzeugtyp | street |
| Zielgruppe | Sporty Naked Bike-Fahrer und Rennstrecken-Enthusiasten, die das Beste der Monster-Familie suchen |
| Motortyp | L-Twin, 90°, flüssigkeitsgekühlt, Desmodromik, 4 Ventile/Zyl. |
| Zylinder | 2 |
| Hubraum | 937 ccm |
| Bohrung x Hub | 94 x 67,5 mm |
| Verdichtung | 13,3:1 |
| Leistung | 111 PS |
| Leistung (kW) | 81,6 kW |
| bei Drehzahl | 9.250 U/min |
| Drehmoment | 93 Nm |
| bei Drehzahl | 6.500 U/min |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung mit Ride-by-Wire, 55 mm Drosselklappe |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasnorm | Euro 5+ |
| Getriebe | 6-Gang |
| Endantrieb | Kette |
| Kupplung | Mehrscheiben-Ölbadkupplung mit Anti-Hopping |
| Rahmentyp | Aluminium-Monocoque (Front Frame) |
| Gabel | Öhlins USD-Gabel NIX30, 43 mm, voll einstellbar |
| Gabel-Hersteller | Öhlins |
| Gabel-Durchmesser | 43 mm |
| Federweg vorn | 130 mm |
| Federung vorn (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federbein | Öhlins Federbein, voll einstellbar |
| Federbein-Hersteller | Öhlins |
| Federweg hinten | 150 mm |
| Federung hinten (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Elektronisches Fahrwerk | Nein |
| Bremsscheiben vorn | 2 |
| Scheibendurchmesser vorn | 320 mm |
| Bremssattel vorn | Brembo M4.32 Monoblock 4-Kolben radial |
| Scheibendurchmesser hinten | 245 mm |
| Bremssattel hinten | Brembo 1-Kolben schwimmend |
| ABS | Ja |
| ABS-Typ | Bosch Cornering ABS |
| IMU | Ja |
| Sitzhöhe | 820 mm |
| Radstand | 1.474 mm |
| Lenkkopfwinkel | 23,5 ° |
| Nachlauf | 95 mm |
| Gewicht (trocken) | 176 kg |
| Tankinhalt | 14 Liter |
| Reifen vorn | 120/70 ZR17 |
| Reifen hinten | 180/55 ZR17 |
| Fahrmodi | Ja |
| Fahrmodi-Namen | Sport, Road, Urban, Wet |
| Traktionskontrolle | Ja |
| Wheelie-Kontrolle | Ja |
| Slide-Kontrolle | Nein |
| Launch Control | Nein |
| Motorbremskontrolle | Ja |
| Tempomat | Nein |
| Quickshifter | Serie |
| Quickshifter-Richtung | Up & Down |
| Display | TFT |
| Displaygröße | 4,3 " |
| Keyless | Nein |
| Scheinwerfer | LED |
| Tagfahrlicht | Ja |
| Kurvenlicht | Nein |
| Preis Deutschland | 14.990 € |
| Preis pro PS | 135 €/PS |
| Marktstart | Januar 2023 |
| Farben | GP Red, Aviator Grey |
| A2-tauglich | Nein |
Stärken & Schwächen
Stärken
- Öhlins-Fahrwerk voll einstellbar (NIX30-Gabel + Federbein), Brembo M4.32-Monoblock-Bremsen, Termignoni-Endschalldämpfer serienmäßig, Lithium-Ionen-Akku, Pirelli Diablo Rosso IV Reifen
Schwächen
- Kein Tempomat, kein Quickshifter serienmäßig, sportliche Ergonomie weniger für Langstrecken geeignet, deutlicher Aufpreis gegenüber Standard-Monster

