| Limited Edition | Ja |
| Verfügbare Märkte | USA, Kanada |
| Lebenszyklus | discontinued |
Video
| Fahrzeugtyp | street |
| Variantentyp | special_edition |
| Zielgruppe | Sportfahrer, Supersport-Enthusiasten, Sammler |
| Motortyp | V4, 65°, flüssigkeitsgekühlt, DOHC, 4 Ventile/Zyl. |
| Zylinder | 4 |
| Hubraum | 1.099 ccm |
| Bohrung x Hub | 81,0 x 53,32 mm |
| Verdichtung | 13,6:1 |
| Leistung | 217 PS |
| Leistung (kW) | 159,6 kW |
| bei Drehzahl | 13.000 U/min |
| Drehmoment | 125 Nm |
| bei Drehzahl | 10.500 U/min |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung, Ride-by-Wire, Marelli 11MP ECU |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasnorm | Euro 5 |
| Getriebe | 6-Gang |
| Endantrieb | Kette |
| Kupplung | Mehrscheiben-Ölbadkupplung, Anti-Hopping |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Leistungsgewicht | 1,1 PS/kg |
| Rahmentyp | Aluminium-Brückenrahmen |
| Gabel | USD-Telegabel |
| Gabel-Hersteller | Öhlins NIX |
| Gabel-Durchmesser | 43 mm |
| Federweg vorn | 125 mm |
| Federung vorn (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe (semi-aktiv, Smart EC 2.0) |
| Federbein | Zentralfederbein |
| Federbein-Hersteller | Öhlins TTX |
| Federweg hinten | 130 mm |
| Federung hinten (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe (semi-aktiv, Smart EC 2.0) |
| Elektronisches Fahrwerk | Ja |
| Fahrwerkstyp (elektr.) | Öhlins Smart EC 2.0 |
| Bremsscheiben vorn | 2 |
| Scheibendurchmesser vorn | 330 mm |
| Bremssattel vorn | Brembo Stylema, 4-Kolben radial |
| Bremsen-Hersteller vorn | Brembo |
| Scheibendurchmesser hinten | 220 mm |
| Bremssattel hinten | Brembo 1-Kolben |
| ABS | Ja |
| ABS-Typ | Cornering ABS |
| ABS-Hersteller | Bosch |
| IMU | Ja |
| IMU-Typ | 6-Achsen |
| Sitzhöhe | 851 mm |
| Radstand | 1.439 mm |
| Lenkkopfwinkel | 24,7 ° |
| Nachlauf | 105 mm |
| Gewicht (fahrfertig) | 202 kg |
| Gewicht (trocken) | 177 kg |
| Tankinhalt | 17 Liter |
| Reifen vorn | 120/70 ZR17 |
| Reifen hinten | 200/55 ZR17 |
| Fahrmodi | Ja |
| Anzahl Fahrmodi | 6 |
| Fahrmodi-Namen | Track 1, Track 2, Track 3, Road, Sport, Custom |
| Eigene Fahrmodi | Ja |
| Traktionskontrolle | Ja |
| TC-Stufen | 8 |
| TC mit IMU | Ja |
| TC abschaltbar | Ja |
| Wheelie-Kontrolle | Ja |
| Wheelie-Stufen | 3 |
| Wheelie abschaltbar | Ja |
| Slide-Kontrolle | Ja |
| Launch Control | Ja |
| Motorbremskontrolle | Ja |
| Motorbrems-Stufen | 3 |
| Tempomat | Ja |
| Quickshifter | Serie |
| Quickshifter-Richtung | Up & Down |
| Display | TFT |
| Displaygröße | 5 " |
| Konnektivität | Bluetooth |
| Scheinwerfer | LED |
| Tagfahrlicht | Ja |
| Kurvenlicht | Ja |
| Preis Deutschland | 25.990 € |
| Preis pro PS | 120 €/PS |
| Marktstart | 2.023 |
| Farben | Speed White (Limited Edition) |
| A2-tauglich | Nein |
Stärken & Schwächen
Stärken
- 217 PS V4-Motor, Öhlins Smart EC 2.0 semiaktiv, Brembo Stylema, exklusive Speed White Lackierung, 305 km/h Topspeed
Schwächen
- Hoher Preis, extreme Sitzposition, limitierte Verfügbarkeit

