| Lebenszyklus | new |
| Änderungen | Komplett neues Modell: 214 PS (+6 PS), neuer leichterer Aluminium-Frontrahmen (-950 g), Doppelseitenschwinge (statt Einarmschwinge), neue Brembo Hypure-Bremsen, 4 Fahrmodi (statt 3), 45 kg Abtrieb durch neue Biplane-Winglets, neue Elektronik-Suite mit 6 Fahrmodi. |
Video
| Fahrzeugtyp | street |
| Zielgruppe | Sportlich orientierte Naked-Bike-Fahrer, Performance-Enthusiasten |
| Änderungen ggü. Vorgänger | 196.023 |
| Motortyp | Desmosedici Stradale V4, 90°, flüssigkeitsgekühlt, Desmodromik, 4 Ventile/Zyl. |
| Zylinder | 4 |
| Hubraum | 1.103 ccm |
| Bohrung x Hub | 81 x 53,5 mm |
| Verdichtung | 14,0:1 |
| Leistung | 214 PS |
| Leistung (kW) | 157,4 kW |
| bei Drehzahl | 13.500 U/min |
| Drehmoment | 120 Nm |
| bei Drehzahl | 11.250 U/min |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung mit Ride-by-Wire |
| Kühlung | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasnorm | Euro 5+ |
| Getriebe | 6-Gang |
| Endantrieb | Kette |
| Kupplung | Hydraulisch betätigte Mehrscheibenkupplung im Ölbad mit Anti-Hopping |
| Leistungsgewicht | 1,1 PS/kg |
| Rahmentyp | Aluminium-Frontrahmen (neu, 950 g leichter) |
| Gabel | Showa BPF USD-Gabel, 43 mm, voll einstellbar |
| Gabel-Hersteller | Showa |
| Gabel-Durchmesser | 43 mm |
| Federweg vorn | 120 mm |
| Federung vorn (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Federbein | Sachs Zentralfederbein, voll einstellbar |
| Federbein-Hersteller | Sachs |
| Federweg hinten | 130 mm |
| Federung hinten (Einstellung) | Vorspannung, Zug- und Druckstufe einstellbar |
| Elektronisches Fahrwerk | Nein |
| Bremsscheiben vorn | 2 |
| Scheibendurchmesser vorn | 330 mm |
| Bremssattel vorn | Brembo Hypure Monoblock 4-Kolben radial |
| Scheibendurchmesser hinten | 245 mm |
| Bremssattel hinten | Brembo 1-Kolben schwimmend |
| ABS | Ja |
| ABS-Typ | Bosch Cornering ABS |
| IMU | Ja |
| IMU-Typ | 6-Achsen |
| Sitzhöhe | 845 mm |
| Gewicht (fahrfertig) | 200 kg |
| Tankinhalt | 16 Liter |
| Reifen vorn | 120/70 ZR17 |
| Reifen hinten | 200/60 ZR17 |
| Speichenräder | Nein |
| Fahrmodi | Ja |
| Anzahl Fahrmodi | 4 |
| Fahrmodi-Namen | Race, Sport, Road, Wet |
| Eigene Fahrmodi | Ja |
| Traktionskontrolle | Ja |
| TC mit IMU | Ja |
| TC abschaltbar | Ja |
| Wheelie-Kontrolle | Ja |
| Slide-Kontrolle | Ja |
| Launch Control | Ja |
| Motorbremskontrolle | Ja |
| Tempomat | Nein |
| Quickshifter | Serie |
| Quickshifter-Richtung | Up & Down |
| Display | TFT |
| Displaygröße | 5 " |
| Konnektivität | Bluetooth, Ducati Connect |
| Keyless | Nein |
| Scheinwerfer | LED |
| Tagfahrlicht | Ja |
| Kurvenlicht | Nein |
| Preis Deutschland | 24.990 € |
| Preis pro PS | 117 €/PS |
| Farben | Ducati Red |
| A2-tauglich | Nein |
Stärken & Schwächen
Stärken
- 214 PS überarbeiteter Panigale-V4-Motor, Winglet-Aerodynamik, vollständige Elektronik-Suite, Cornering-ABS, 6 Fahrmodi, kompaktes und leichtes Paket für die Leistungsklasse
Schwächen
- Sehr anspruchsvoll für weniger erfahrene Fahrer, kein Windschutz, hoher Kraftstoffverbrauch, Stadtalltagstauglichkeit eingeschränkt

